Por una nueva medida del tribunal constitucional, ya no se pagará la plusvalía municipal. Pero, ¿esto qué implica? Desde Fincas Eva te resumimos los puntos más importantes:ç

 

¿Cómo funcionaba este impuesto? Era un tributo que se cobraba a la hora de vender un inmueble o heredarlo y era una de las fuentes de recaudación más importante para los ayuntamientos. 

¿Por qué se ha quitado?  Esto se debe a que se considera que el sistema objetivo de cálculo del impuesto es inconstitucional porque determina que siempre hay incremento de valor cuando se transmite un terreno, independientemente de que tal incremento exista en realidad, y de su cuantía.
Se consideran inconstitucionales y nulos los artículos 107.1, segundo párrafo, 107.2.a) y 107.4 del texto refundido de la Ley reguladora de las haciendas locales (RD Legislativo 2/2004, de 5 de marzo), porque establece un método objetivo de determinación de la base imponible del Impuesto de plusvalía municipal que determina que siempre haya existido aumento en el valor de los terrenos durante el periodo de la imposición, con independencia de que haya existido ese incremento y de la cuantía real de ese incremento.

¿Desde cuándo es aplicable este cambio? La sentencia afectará a todas aquellas operaciones firmadas a partir de ahora o que estén pendientes de resolución en los juzgados, pero no tendrá efectos retroactivos. 

¿Cuál era el valor sobre el que rondaba este impuesto? El importe medio que sale a pagar por los contribuyentes oscilaba entre los 3.000 y 6.000 euros, aunque en función del valor catastral que tenga el inmueble transmitido, los importes exigidos podían ser muy superiores. 

 

Esta sentencia permitirá anular todas las liquidaciones del impuesto que, en este momento, se encuentren pendientes de recurrir (obviamente, si se interpone recurso), así como aquellas que se recurrieron, y estén pendientes de ser resueltas. Por otra parte, también podría plantearse la rectificación de las autoliquidaciones del impuesto, presentadas en los últimos cuatro años. Todo esto dependerá de lo que dicte la sentencia completa, que aún no está publicada. 

Espero que este artículo te haya servido para entender mejor este nuevo cambio en la ley. ¿Estás buscando cambiar de propiedad? ¡Contáctanos! Tenemos un equipo de expertos que podrá acompañarte durante todo el proceso.